免费咨询电话

18518421256

在线咨询
联系我们
  • 18518421256

  • 1195637832

  • jkmlawyer@163.com

  • 11101200410129389

  • 北京 - 海淀区 -
  • 北京京平律师事务所
  • 100044

  • 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦21层21A

当前位置: 网站首页>>拆迁百问>>正文

  94.人民法院可以直接确定征地补偿费分配的数额吗?

来源:行政法律师 | 作者:贾昆明 | 时间:2017/5/14

  李某在外务工4年,4年中,他的承包地全部出租给他人耕种。后李某得知,村里的部分耕地被征收,村民们每人分得10000元的土地补偿费,而村里确定的分配方案认为李某4年未尽村民义务,因而剥夺了他应得的相应份额,未分给他一分钱。李某不服,起诉到法院,人民法院判决村委会应向李某支付其应得的10000元土地补偿费。

  在本事例中,对于李某的起诉,人民法院应当受理,这不存在争议。但有争议的是,人民法院是否有权直接判决村委会应向李某支付10000元的数额。之所以产生这一争议,与对《最高院审理农村土地承包纠纷案件的解释》第24条规定中的“相应份额”的理解有关。该条规定:“征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。”据此,有人认为,这里的“相应份额”并非具体的数额或金额,因此,人民法院只能判决确认李某的集体成员身份,并进而确定其有权分得的相应份额,人民法院无权直接确定具体的数额和金额。但对该规定的正确理解应当是,人民法院在确定李某的集体成员资格和有权分得的相应份额基础上,还须确定具体的分配数额,否则,法院的判决就只具有确认之诉的内容而无给付的内容,李某的权利无法最终得以实现。因此,本事例中,人民法院直接判决村委会应向李某支付10000元是恰当的。

  《最高院审理农村土地承包纠纷案件的解释》(2005年)第24条征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持……