免费咨询电话

18518421256

在线咨询
联系我们
  • 18518421256

  • 1195637832

  • jkmlawyer@163.com

  • 11101200410129389

  • 北京 - 海淀区 -
  • 北京京平律师事务所
  • 100044

  • 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦21层21A

当前位置: 网站首页>>拆迁百问>>正文

 88.土地承包人员取得的征地补偿费要缴纳营业税吗?

来源:行政法律师 | 作者:贾昆明 | 时间:2017/5/13

  赵村王某承包的1亩菜地被征收,获得青苗补偿费3000元,地上附着物补偿费5000元,村集体分给其土地补偿费30000元、安置补助费40000元,村集体代扣代缴了相关的营业税。王某对补偿费的数额没有意见,但对于征地补偿费要缴纳营业税想不通:自己没有营业,怎么还要缴纳营业税呢?纳税是每个公民应尽的义务,但对于征地补偿费收入是否应缴纳营业税,我国相关的税收法律法规并未作出明确规定。但根据国家税务总局的相关文件规定,对土地承包人取得的土地上的建筑物、构筑物、青苗等土地附着物的补偿费收入,应按照《中华人民共和国营业税暂行条例》的“销售不动产--其他土地附着物”税目征收营业税。这意味着,对于上述征地补偿项目,应当依法缴纳营业税。

  家税务总局《关于征用土地过程中征地单位支付给土地承包人员的补偿费如何征税问题的批复》0997年)第1条对土地承包人取得的土地上的建筑物、构筑物、青苗等土地附着物的补偿费收入,应按照《中华人民共和国营业税暂行条例》的“销售不动产其他土地附着物”税目征收营业税。