免费咨询电话

18518421256

在线咨询
联系我们
  • 18518421256

  • 1195637832

  • jkmlawyer@163.com

  • 11101200410129389

  • 北京 - 海淀区 -
  • 北京京平律师事务所
  • 100044

  • 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦21层21A

当前位置: 网站首页>>拆迁百问>>正文

85.发包方能否以政府征地为由提前解除承包合同?

来源:行政法律师 | 作者:贾昆明 | 时间:2017/5/13

  某村村委会未经村民会议讨论决定等民主程序,未征得土地承包农户同意,擅自解除土地承包合同,收回承包地,并擅自同意将该地块由某县人民政府征收,并出让给某房地产开发企业用于房地产商业开发。

  根据《农村土地承包法》第26条的规定,承包期内,发包方不得收回承包地。同法第30条规定,承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。同法第35条规定,承包期内,发包方不得单方面解除承包合同,不得假借少数服从多数强迫承包方放弃或者变更土地承包经营权,不得以划分“口粮田”和“责任田”等为由收回承包地搞招标承包,不得将承包地收回抵冲欠款。因此,发包方要单方面解除承包合同收回承包地,必须具备法定情形。如根据《农村土地承包法》第26条第3款的规定,承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方;承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。再如根据《土地管理法》第37条第3款的规定,承包经营耕地的单位或者个人连续2年弃耕抛荒的,原发包单位应当终止承包合同,收回发包的耕地。很显然,该事例中的村委会为了政府征地的原因而擅自解除承包合同,于法无据,在程序上严重违法。

  《农村土地承包法》第26条第3款承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。

  《土地管理法》第37条第3款承包经营耕地的单位或者个人连续二年弃耕抛荒的,原发包单位应当终止承包合同,收回发包的耕地。