免费咨询电话

18518421256

在线咨询
联系我们
  • 18518421256

  • 1195637832

  • jkmlawyer@126.com

  • 11101200410129389

  • 北京 - 朝阳区 -
  • 北京京坤律师事务所
  • 100020

  • 北京市朝阳区建国门外大街永安东里8号华彬中心14层1408-1413A

当前位置: 网站首页>>律师文集>>正文

父母为子女婚后购房出资,属借款还是赠与?

来源:行政法律师 | 作者:贾昆明 | 时间:2020/7/28

近些年房价居高不下,很多年轻人经济条件有限,婚后无力购买房屋居住,多数情况下是由父母出资相助。那么,父母为子女购房出资到底是借还是送呢?

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对子女一方的赠与,该不动产应视为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

根据该条司法解释,子女结婚以后,父母为双方购置房产出资的,该出资应当认定为是对夫妻双方的赠与但应注意,其前提是当事人没有约定或者约定不明。司法实践中,父母为子女婚后购房出资的行为到底是如何认定的呢?下面我们就通过一个案例来深入了解。

浙江省诸暨的一对小两口蒋先生和袁女士在2013年11月登记结婚,婚后欲购置新房,但双方存款不足,于是男方父母将老先生和赵老太太帮助出资垫付了136多元购房款,除了房产首付,包括装修款等在内共计161万多元。赵老太太认为,这是暂时借给儿子儿媳度过难关的,但是在儿子儿媳看来,该部分出资被用于购买婚房和装修,结合“男方首付,共同还贷”的风俗,“理所当然”就是作为母亲的原告对夫妻俩的赠与行为,不应认定为借款。无奈之下,赵老太太将自己的儿子儿媳告上法庭,要求归还当年自己给小夫妻买房时垫付的购房款136万余元。

案情事实很简单,但是本案却经过了一审、二审和再审三次审判。过程曲折辗转,但是法院的判决结果却惊人的相似:都支持了赵老太太的诉讼请求,驳回了袁女士的上诉和再审申请。

法院认为,敬老慈幼是中华民族的优良传统。子女未成年时,父母有抚养教育未成年子女的义务,但子女成年之后,父母并无继续供养的义务。子女成年之后,应当自立生活,父母在资金上给予帮助是出于对子女的关心关爱,子女受之亦应念之,不能以为父母出资购房是天经地义。须知父母养育儿女成人已为不易,儿女成年之后尚要求父母继续无条件付出实为严苛,亦为法律所不能支持。因此,在父母出资之时未有明确表示出资系赠与的情况下,基于父母应负养育义务的时限,应予认定该出资款为对儿女的临时性资金出借,目的在于帮助儿女渡过经济困窘期,儿女理应负担偿还义务,如此方能保障父母自身权益,并避免儿女成家而反使父母陷于经济困窘之境地,此亦为敬老之应有道义。至于事后父母是否要求儿女偿还,乃父母行使自己债权或放弃自己债权的范畴,与债权本身的客观存在无涉。

综上,子女买房时父母出资,除明确表示赠与的以外,应视为以帮助为目的的临时性资金出借,子女负有偿还义务。