免费咨询电话

18518421256

在线咨询
联系我们
  • 18518421256

  • 1195637832

  • jkmlawyer@126.com

  • 11101200410129389

  • 北京 - 海淀区 -
  • 北京晏清律师事务所
  • 100044

  • 北京市海淀区中关村南大街48号九龙商务中心C-A座2001

当前位置: 网站首页>>律师说法>>正文

在基本农田养鱼可以吗?合法吗?

来源:行政法律师 | 作者:贾昆明 | 时间:2019/4/24

基本农田,是指按照一定时期人口和社会经济发展对农产品的需求,依据土地利用总体规划确定的不得占用的耕地。

这一规定在这些地区执行比较严,一些地区执行的就松一些。

国土资源部在解读《中共中央国务院关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》时,提出两个绝不能,就是已经确定的耕地红线绝不能突破,已经划定的城市周边永久基本农田绝不能随便占用。严禁通过擅自调整县域规划规避占用永久基本农田的审批,意在突出对永久基本农田的特殊保护,强化永久基本农田对城市发展的边界约束。

 

 

根据《土地管理法》第三十六条规定:非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。

 

又根据《基本农田保护条例》第十七条第二款规定:禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。

因此,在基本农田养鱼是被禁止的。同时,任何改变基本农田现状的行为,都经国务院批准。