当前位置:首页 > 补偿标准

违建拆除有补偿吗

来源:互联网 作者:admin 时间:2021-01-12 13:15:25

农村建造房子没有人会考虑办理手续的问题,很随意的建造在自己的土地上。这种随意的建造可能导致自己家的房子是违建房,在如今的社会可能面临被拆除,那么违建拆除有补偿吗?3三种违建可不拆的情形?

违建拆除有补偿吗
农村违建房指的是没有通过依法程序取得的建设规划许可证、建设工程规划许可证的,擅自在农村土地上建设的房屋,就属于违建房。
根据《城市房屋拆迁管理条例》第二十二条规定拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿;拆除未超过批准期限的临时建筑,应当给予适当补偿。
国务院公布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》中规定对违章建筑的拆迁补偿可根据实际情况处理,若是当事人对行政机关作出的违法建筑处理结果不满,可依法申请行政复议或是向人民法院提起行政诉讼,诉讼程序未完结前不能作出征收补偿决定。农村违建房拆除是否可以获得补偿,是根据实际情况来确定的。
农村违建房属于违法的建筑,农村违建房拆迁补偿标准是一平方几百元左右,跟合法的房屋相比补偿款项是要少一点,当然具体的金额需要根据当地所制定的拆迁补偿政策来决定,各个地区政策标准有所差异,如果不清楚,建议到当地有关部门进行咨询。

3种违建可不拆的情形
1、对不符合补办用地审批手续违法超占的宅基地,且确实因为违法超占不足一间房屋而无法拆除的,可以先不拆除;同时在确权时进行登记,在以后拆建和翻建时再进行拆除。
2、对依法继承的房屋或在1991年1月1日前依法批准合法取得的宅基地,可以不受宅基地一户一宅的限制,进行确权登记。
3、对非本村集体经济组织的农民,只要是经依法批准异地建房的,在落实宅基地处置政策后,可以凭相关的权属证明文件办理宅基地使用权登记。

3种违建可不拆的依据:
一、《城乡规划法》第六十四条规定未取得建设工程规划许可证或未按照建设工程规划许可证的规定进行房屋建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设:
1、尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处以建设工程造价5%以上10%以下的罚款。
2、无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价10%以下的罚款。
二、《城乡规划法》第六十五条规定在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。
三、《城乡规划法》第六十六条:建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款:
1、未经批准进行临时建设的。
2、未按照批准内容进行临时建设的。
3、临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。

十年以上不能认定违建
1、关于违建的房子,现在有种说法是十年以上不能认定违建,主要是因为认定为违建的的主要法律依据是城乡规划法,城乡规划法是2008年开始实施的。对于法律实施前的建筑,如果缺少证件,符合规划的应当补办证件,而不能认定为违建。
2、在十年前没有经过审批修建的房屋建筑,应该补办审批手续。不能办领审批手续的,乡镇政府,城管等执法单位可以要求拆除。逾期不拆的,可以申请法院强制执行。
3、根据(《城乡规划法》2008年1月1日起实施)第六十五条:在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。
 

如果您有任何关于征地拆迁法律问题可以拨打律师电话18518421250

网站声明:北京征地拆迁律师网整合法律法规、互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容 ,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。

标签:
返回列表页

立即预约获取拆迁补偿方案

  • 姓名:
  • 电话: